Маска
#161068 Имеется ввиду 1 рубль 1903 г.

Маска
#161069 Реверс
Аватара пользователя

matvey13
#161077 Страдал кто-то :lol:

Маска
#161090 Кто ? Если её на рынок принесли в куче с такими монетами , которая рядом.
Аватара пользователя

Pushkin
#161091 Skoree vsego samopal, no eshe tex vremen. Po reversu takoe oshushenie, shto nadpisi ubrannu vruchnuju mexanicheski... Dumaju, najdetsa objasnenie i nadpisi na averse.

Маска
#161094 [quote="Pushkin"]Skoree vsego samopal, no eshe tex vremen. Po reversu takoe oshushenie, shto nadpisi ubrannu vruchnuju mexanicheski... Dumaju, najdetsa objasnenie i nadpisi na averse.[/quote]

Надписи на реверсе убраны .Согласен ,что это произведение тех времён. Но зачем было это делать?
Аватара пользователя

Pushkin
#161118
Маска писал(а):
Pushkin писал(а):Skoree vsego samopal, no eshe tex vremen. Po reversu takoe oshushenie, shto nadpisi ubrannu vruchnuju mexanicheski... Dumaju, najdetsa objasnenie i nadpisi na averse.


Надписи на реверсе убраны .Согласен ,что это произведение тех времён. Но зачем было это делать?


a kto ego znaet, tochnogo otveta shas vse ravno nikto ne dast. Mozet radi prikola, a mozet kak poddelka dlja malogramotnux vo vremja revoluzii, kogda bula chixorda s den znakami. No polubomu vesh preluboputnaja iz za davnosti peredelki...

Романовъ
#161170 Не думаю, что это это поделка тех времен. Смысл? Не для обращения же. Как жетончик использовать для каких-либо целей, дешевле сделать сразу, а не резать (срезать) буквы, что касается революции, то если использовали монетки какие либо, там надчекан ставили - опять же просто и дешево (может видел кто серп с молотом на простой меди-есть такие).
IMHO, относительная современная шутка.

Не продается, кстати?

Маска
#161193 [quote="Романовъ"]Не думаю, что это это поделка тех времен. Смысл? Не для обращения же. Как жетончик использовать для каких-либо целей, дешевле сделать сразу, а не резать (срезать) буквы, что касается революции, то если использовали монетки какие либо, там надчекан ставили - опять же просто и дешево (может видел кто серп с молотом на простой меди-есть такие).
IMHO, относительная современная шутка.

Не продается, кстати?[/quote]

Ну как современная , если патина родная лежит?. Не думаю , чтобы скупщик на точке дал за неё дороже 20-50 копеек . Я очень хорошо знаю этого человека . Какой смысл портить копейку? Монета не продаётся .
Этот же человек показывал 50 копеек 1912 года из олова . Эту монетку какой смысл сейчас подделывать ?
Аватара пользователя

Алексей Б.
#161300 Сделали в 1903 году, чтоб в обменнике иностранцам впаривать! :shock: :lol:
Аватара пользователя

Советолог
#161411 Можно долго ломать копья и гадать - что это такое и все версии имеют место быть. Но.
Исходя из здравого смысла, я понимаю, что монеты для обращения - продукт массовый, и в 20 веке вручную не деланный. Согласен, что даже во времена катаклизмов проще , удобнее, а главное быстро, и особенно важно МАССОВО провести любые манипуляции с действующим массивом монет, нежели мудохаться руками. Значит версия о "местном" обращении отпадает сразу.
Склонен видеть в этом просто чью-то детскую шутку, не более того. А Вы вот что,в детстве под трамвай не ложили пятаки да трешки? Мы ложили. А тогда не было трамваев, вот народ и пытался развлекаться. Думаю это просто детская шутка. Да и номинал подходящий. За пятак уже батька бы жопу надрал - шкалик купить можно было.
Похожие темы
2 Zl ( 1816 г.)_____нечастая монетка
 RARIK    -   Серебро
2 Zl ( 1816 г.)_____нечастая монетка